Домой Налог на доходы физических лиц (НДФЛ) Минфин России уточнит перечень репетиторских услуг, которые могут быть освобождены от НДФЛ

Минфин России уточнит перечень репетиторских услуг, которые могут быть освобождены от НДФЛ

799
0
Минфин России уточнит перечень репетиторских услуг, которые могут быть освобождены от НДФЛ

Минфин России направил в Минэкономразвития России запрос с просьбой уточнить, можно ли отнести к репетиторским услугам деятельность тренеров по шахматам и шашкам, частных преподавателей музыки, танцев, сценического искусства, иностранных языков.

Об этом финансисты сообщили в письме Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 7 февраля 2019 г. № 03-04-05/7483.

Отметим, что услуги самозанятых граждан, в том числе по репетиторству, освобождаются от НДФЛ при одновременном соблюдении следующих условий:

  • физлицо направило в налоговую инспекцию соответствующее уведомление (приказ ФНС России от 31 марта 2017 г. № ММВ-7-14/270@ «Об утверждении формы и формата уведомления физического лица об осуществлении (о прекращении) деятельности по оказанию услуг физическому лицу для личных, домашних и (или) иных подобных нужд, а также порядка ее заполнения»);
  • наемные работники отсутствуют;
  • регистрация в качестве ИП у физлица отсутствует;
  • услуги оказываются физлицам для личных, домашних и (или) иных подобных нужд.

Уведомление можно направить в любой налоговый орган. Однако гражданин будет поставлен на учет в качестве «самозанятого» по месту своего жительства или по месту пребывания, если у физлица нет места жительства на территории России (п. 7.3. ст. 83 Налогового кодекса). Напомним, что виды деятельности самозанятых физлиц, освобождаемых от НДФЛ, указаны в п. 70 ст. 217 НК РФ. Например, наряду с услугами по репетиторству, не облагаются подоходным налогом услуги по присмотру и уходу за детьми, по уборке жилых помещений, ведению домашнего хозяйства.

Такие услуги освобождаются от НДФЛ и страховых взносов при соблюдении вышеперечисленных условий до конца 2019 года (ст. 6 Федерального закона от 27 ноября 2018 г. № 425-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»).

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/news/1259276/

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

шестнадцать − один =