Домой Взносы 2020 Минтруд предложил увеличить период выплаты накопительной пенсии

Минтруд предложил увеличить период выплаты накопительной пенсии

1233
0
Минтруд предложил увеличить период выплаты накопительной пенсии

Минтруд предложил увеличить возраст дожития на полгода, до 22 лет. Из-за удлинения срока выплаты средний размер накопительной пенсии для вновь назначенных в 2021 году может уменьшиться на 2,3%

Минтруд предложил увеличить на полгода срок дожития, то есть время, в течение которого выплачивается накопительная пенсия, пишут «Известия». В распоряжении издания оказался подготовленный ведомством законопроект «Об ожидаемом периоде выплат накопительной пенсии на 2021 год», из которого следует, что соответствующий период предлагается повысить с нынешних 258 месяцев до 264, или 22 лет.

«Продолжительность ожидаемого периода выплаты [накопительной пенсии] ежегодно определяется федеральным законом на основании официальных статистических данных. В соответствии с произведенными на основании данных Росстата расчетами ожидаемый период выплаты накопительной пенсии на 2021 год составит 264 месяца (22 года)», — сообщили изданию в пресс-службе Минтруда.

Таким образом, по расчетам ведомства, ежемесячная накопительная пенсия при увеличении ожидаемого периода выплаты уменьшится в 2021 году на 2,3%.

В пояснительной записке Минтруд привел данные Росстата. Согласно ним, получателями пенсии в 2021 году могут быть 919,6 тыс. мужчин и 1 млн женщин, при этом ожидаемая продолжительность их жизни после выхода на пенсию составит 16,86 и 26,56 года соответственно (202 и 318 месяцев).

Однако риска в том, что россияне не успеют получить накопительную пенсию, нет, отметили в Минтруде. Граждане имеют право забрать ее единовременно или передать по наследству, пояснили в ведомстве. Помимо этого, размер накопительной части пенсии не влияет на сумму страховой, которая рассчитывается исходя из стажа и размеров пенсионных отчислений гражданина, добавили в нем.

В начале марта стало известно о предложении Минтруда отправлять уведомления россиянам в возрасте от 45 лет о размере их будущей пенсии. Как пояснили в ведомстве, это поможет гражданам спрогнозировать ее сумму и предпринять необходимые шаги для увеличения пенсии в случае необходимости. В Госдуме, в свою очередь, сообщили о готовности поддержать законопроект.

Автор: Виктория Полякова

Подробнее на РБК: https://www.rbc.ru/society/18/05/2020/5ec1e7199a79473460cae6f8/

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

два × 1 =