Домой Новости Могут запретить увольнять работников с ипотекой

Могут запретить увольнять работников с ипотекой

1225
0
Могут запретить увольнять работников с ипотекой
Могут запретить увольнять работников с ипотекой

Депутаты Госдумы предлагают  наделить дополнительными трудовыми гарантиями работников, имеющих обязательства по договору об ипотеке жилого дома или квартиры, за первично приобретенное ими жилое помещение в собственность. Соответствующий законопроект был внесен в Госдуму РФ.

Предлагается дополнить статью 81 Трудового кодекса Российской Федерации ограничением по увольнению работника, имеющего обязательства по договору об ипотеке жилого дома или квартиры, за первично приобретенное им жилое помещение в собственность, по основанию, предусмотренному частью 2 или 3 статьи 81 Трудового кодекса (в части сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя и несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации). Также данный проект законопроекта предусматривает наделение данной категории работников преимущественным правом на оставление на работе при сокращении численности или штата работников, путем внесения необходимых изменений в статью 179 Трудового кодекса Российской Федерации.

Инициаторы изменений отмечают, что в настоящее время для большинства наших граждан единственным вариантом для приобретения собственного жилья является ипотека. Как правило, данную категорию лиц составляют семейные молодые люди, с высшим образованием, имеющие малолетних детей. Учитывая сложную экономическую обстановку в нашей стране и массовые сокращения на предприятиях и организациях, целесообразно законодательно защитить данную категорию жителей и ограничить основания для расторжения трудового договора по инициативе работодателя.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

три + восемь =