Домой Кадры Можно ли уволить за прогул работника, использовавшего учебный отпуск не по назначению?

Можно ли уволить за прогул работника, использовавшего учебный отпуск не по назначению?

906
0
Можно ли уволить за прогул работника, использовавшего учебный отпуск не по назначению?

Учебный отпуск не относится ко времени отдыха работника, в связи с чем должен использоваться только на цели, в соответствии с которыми он был предоставлен, – для прохождения промежуточной и итоговой аттестации в учебном заведении.

Такой тезис включил Магаданский областной суд в свой обзор судебной практики (обзор причин отмены и изменения в апелляционном порядке судебных решений и определений по гражданским, административным делам и материалам, постановленных судами Магаданской области в первом полугодии 2017 года).

Проиллюстрирован он был делом, в рамках которого работник пытался оспорить правомерность увольнения за прогул. Как было установлено, работнику был предоставлен оплачиваемый учебный отпуск для прохождения промежуточной аттестации на период с 30 ноября 2016 г. по 22 декабря 2016 г. Однако впоследствии выяснилось, что работник фактически проходил аттестацию только с 30 ноября 2016 г. по 12 декабря 2016 г. Начиная с 13 декабря 2016 г. работник не являлся на сдачу экзаменов и зачетов и был отчислен из образовательной организации.

Получив соответствующую информацию от указанной организации, работодатель в одностороннем порядке изменил время предоставления отпуска на период с 30 ноября 2016 г. по 12 декабря 2016 г., а период отсутствия работника на работе с 13 декабря 2016 г. по 22 декабря 2016 г. квалифицировал как прогул, применив к работнику за данное нарушение дисциплинарное взыскание в виде увольнения.

Суд счел указанные действия работодателя правомерными.

Источник: ГАРАНТ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

пять × 2 =