Домой Учет и отчетность Налоговую льготу по имущественным правам на РИД предлагается установить бессрочно

Налоговую льготу по имущественным правам на РИД предлагается установить бессрочно

547
0
Налоговую льготу по имущественным правам на РИД предлагается установить бессрочно

В настоящее время в налоговом законодательстве действует норма, разрешающая организациям не учитывать для целей налога на прибыль доходы в виде имущественных прав на результаты интеллектуальной деятельности, выявленные в ходе проведенной налогоплательщиком инвентаризации имущества и имущественных прав (подп. 3.6 п. 1 ст. 251 Налогового кодекса).

Федеральным законом, закрепившим соответствующий порядок предусмотрено, что данные положения применяются в отношении имущественных прав на результаты интеллектуальной деятельности, выявленных с 1 января 2018 года по 31 декабря 2019 года включительно (п. 2 ст. 2 Федерального закона от 18 июля 2017 г. № 166-ФЗ).

Поскольку данная преференция является значительным стимулирующим инструментом, позволяющим увеличить стоимость активов организации, а также вовлечь их в экономический оборот результатов интеллектуальной деятельности, то был разработан законопроект1, предлагающий разрешить применение данной нормы бессрочно.

Как указано в пояснительной записке к документу, что несмотря на то, что действие льготы направлено на инновационное развитие, улучшение финансовых показателей, повышение доступности кредитных ресурсов, что особенного важно для субъектов малого и среднего предпринимательства, воспользоваться ею смогло менее 1% российских организаций.

Законодатель полагает, что снятие ограничения на сроки применения льготы позволит ускорить инновационное развитие, а также будет способствовать увеличению кредитования под залог имущественных прав на результаты интеллектуальной собственности по национальному проекту «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/news/1310095/

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

4 × пять =