Домой Налог на добавленную стоимость (НДС) Налоговая служба напомнила об особенностях восстановления НДС после реорганизации

Налоговая служба напомнила об особенностях восстановления НДС после реорганизации

519
0
Налоговая служба напомнила об особенностях восстановления НДС после реорганизации

С 2020 года вступают в силу новые правила восстановления НДС после реорганизации компании (Федеральный закон от 29 сентября 2019 г. № 325-ФЗ). ФНС России на своем официальном сайте разместила информацию, разъясняющую порядок применения новых положений налогового законодательства.

Так, в ст. 170 Налогового кодекса добавится новый пункт, согласно которому при реорганизации суммы налога, принятые фирмой к вычету по товарам (работам, услугам), в том числе по основным средствам, нематериальным активам, имущественным правам, подлежат восстановлению правопреемником такой организации. Аналогичное правило распространяется и на налог, принятый к вычету в отношении оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав.

Периоды, в которых правопреемник может восстановить суммы НДС, зависят от применяемого им режима налогообложения. Так, например, если он на общем режиме или перешел на спецрежим по отдельным видам деятельности с одновременным применением общего режима налогообложения по другим видам деятельности, то восстановить налог можно в том налоговом периоде, в котором товары (работы, услуги) были переданы или начинают использоваться для осуществления операций.

При переходе правопреемника на спецрежимы налог восстанавливается в том налоговом периоде, который предшествует переходу.

Если правопреемник вновь созданное юрлицо в результате реорганизации и переходит на спецрежим, то НДС восстанавливается в первом квартале, начиная с которого указанный правопреемник применяет ЕСН или ЕНВД.

При присоединении одного юрлица к другому и применении новообразованным правопреемником спецрежима восстанавливать налог нужно в первом квартале, следующем за кварталом, в котором запись о прекращении деятельности присоединенного юрлица внесена в ЕГРЮЛ.

Восстановление НДС производится на основании счетов-фактур, выставленных реорганизуемой компанией, и прилагаемых к передаточному акту или разделительному балансу. Если такие счета-фактуры отсутствуют у правопреемника, то основанием для восстановления налога будут являться бухгалтерские справки-расчеты.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/news/1309954/

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

четырнадцать + 10 =