Домой Новости Налоговые ставки по УСН хотят понизить

Налоговые ставки по УСН хотят понизить

1296
0
Налоговые ставки по УСН хотят понизить
Налоговые ставки по УСН хотят понизить

В целях развития среднего и малого бизнеса в нашей стране, существенного экономического развития и массового выхода из теневого сектора экономики, группа депутатов Госдумы выступила с предложением смягчения норм, регламентирующих упрощенную систему налогообложения. Законопроектомпредлагается уменьшить максимальную ставку налога для налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, с 6 до 3 процентов, а если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов, то налоговую ставку предлагается установить в размере 8 процентов с предоставлением права субъектам РФ устанавливать дифференцированные налоговые ставки в пределах от 3 до 8 процентов в зависимости от категорий налогоплательщиков.

Действующее законодательство о налогах и сборах предусматривает предоставление субъектам Российской Федерации права снижать ставки налога для налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения. Право субъектов РФ снижать ставку налога по упрощенной системе налогообложения фактически не используется.

Одновременно предлагается увеличить максимальный порог дохода, позволяющего применять упрощенную систему налогообложения, с 60 млн. рублей до 400 млн. рублей с одновременной отменой необходимости ежегодной индексации указанного порога. Кроме того, законопроектом предлагается смягчить ограничение по средней численности работников организаций и индивидуальных предпринимателей, не имеющих право применять упрощенную систему налогообложения, увеличив верхний предел численности работников со 100 до 150 человек.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

восемнадцать − 8 =