Домой Новости О переходе на «on-Line» ККТ

О переходе на «on-Line» ККТ

1297
0
О переходе
О переходе "on-Line" ККТ

Государственная Дума 14 июня приняла закон о поэтапном переходе  на применение контрольно-кассовой техники, передающей информацию о расчетах налоговым органам в электронном виде. Онлайн кассы должны  заменить современные аналоги к 1 июля 2018 года.

Переход на такую ККТ для вновь регистрируемой техники предусмотрен с 1 февраля 2017 года, для применяемой в настоящее время — с 1 июля 2017 года. Те же, кто сейчас имеет право не применять ККТ, должны зарегистрировать онлайн кассу к 1 июля 2018 года. Следует отметить, что предприниматели могут зарегистрировать кассу нового образца и заключить соответствующий договор с оператором  и до 1 февраля 2017 года.

До 1 января 2017 года Правительство установит порядок применения ККТ для отдельных групп организаций и ИП, в том числе с использованием устройств на мобильных телефонах, смартфонах и планшетных компьютерах.

В законе определены требования к новой ККТ и фискальному накопителю, порядку регистрации, перерегистрации и снятия с регистрационного учета ККТ, а также порядку и условиям ее применения.

После введения нового порядка покупатель или получатель услуги сможет получить чек не только в бумажном, но и в электронном виде. Такой документ будет всегда доступен как потребителю, так и продавцу. За отказ направить клиенту кассовый чек в электронной форме либо выдать на бумажном носителе по его требованию (в отдельных случаях) должностное лицо может быть оштрафовано на 2 тыс. рублей, юридическое лицо — на 10 тыс. рублей.

Действующий сейчас порядок применения ККТ сохранен в местах,  где из-за отсутствия связи нельзя обеспечить передачу в налоговые органы информации о расчетах в электронном виде.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

1 × четыре =