Домой Взносы О праве иностранных граждан на пособия по временной нетрудоспособности – консультация бухгалтера

О праве иностранных граждан на пособия по временной нетрудоспособности – консультация бухгалтера

533
0
О праве иностранных граждан на пособия по временной нетрудоспособности – консультация бухгалтера

Ситуация в компании: в организации работает гражданин Украины, имеющий патент, временную регистрацию в РФ. Из-за болезни попал в медучреждение и получил платные услуги — сделана операция (гражданин застрахован в системе добровольного медстрахования).

Вопрос бухгалтера: Может ли медучреждение выписать на время его «нерабочего состояния» нахождения в больнице больничный лист?

Ответ аудитора:

Медучреждение должно выписать больничный лист на время неработоспособности работающего в РФ человека, при этом не имеет значения, является ли он иностранцем или гражданином РФ. Больничный лист является в том числе подтверждением вынужденного пропуска работы.

Что же касается оплаты больничного листа работодателем, то следует иметь ввиду, что с июля 2015 года иностранные граждане проживающие на территории РФ временно или постоянно, а так же лица без гражданства имеют право на пособие по временной нетрудоспособности, при условии, что работодатель оплачивал за него страховые взносы не менее 6 месяцев до наступления страхового случая (ч. 4.1 ст. 2 Закона N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», ст. ст. 2, 4 Федерального закона от 01.12.2014 N 407-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам обязательного социального страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»).

В случае, если иностранец является высококвалифицированным специалистом (ВКС), то пособие по временной нетрудоспособности им не выплачивается, так как они не являются застрахованными лицами.

ООО «ПроАудит»

Источник: www.referent.ru

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

три + 3 =