Домой Налог на добавленную стоимость (НДС) Предлагается снизить ставку НДС для классифицированных гостиниц

Предлагается снизить ставку НДС для классифицированных гостиниц

692
0
Предлагается снизить ставку НДС для классифицированных гостиниц

В Госдуму внесен законопроект, предусматривающий поправки в налоговое законодательство в части снижения ставки НДС для квалифицированных гостиниц.

Предполагается, что соответствующий закон вступит в силу по истечении одного месяца со дня его официального опубликования, но не ранее первого числа месяца очередного налогового периода по НДС.

Законопроект предлагает установить налоговую ставку по НДС в 7% при реализации гостиничных услуг классифицированными гостиницами. Напомним, что согласно положению о классификации гостиниц они классифицируются по «системе звезд», в которой предусмотрено 6 категорий: «пять звезд», «четыре звезды», «три звезды», «две звезды», «одна звезда», «без звезд» (постановление Правительства РФ от 16 февраля 2019 г. № 158). Высшей категорией является категория «пять звезд», низшей – «без звезд». Аккредитацию организаций, осуществляющих классификацию гостиниц, проводит Минэкономразвития России.

Законодатель полагает, что введение пониженной ставки позволит повысить конкурентоспособность российского туристического продукта на мировом рынке туристских услуг по критериям цены и качества. Кроме того, это послужит дополнительным стимулирующим фактором к прохождению классификации для гостиниц, которые по тем или иным причинам ее не имеют.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/news/1424341/

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

12 − десять =