Домой Налог на добавленную стоимость (НДС) Онлайн-продавцы получат налоговые льготы в электронном виде

Онлайн-продавцы получат налоговые льготы в электронном виде

722
0
Онлайн-продавцы получат налоговые льготы в электронном виде

С апреля 2020 года российское законодательство упростит подтверждение нулевой ставки НДС для розничных экспортеров. Это должно привести к существенному росту онлайн-продаж россиян на международных маркетплейсах, включая eBay и AliExpress, ожидают их представители.

По оценкам участников рынка, рост продаж может составить около $400 млн за три года. Впрочем, с применением нормы на практике еще могут возникнуть проблемы, опасаются эксперты.

Масштабные поправки к первой и второй части Налогового кодекса, подписанные президентом РФ Владимиром Путиным и официально опубликованные 29 сентября, содержат нормы, облегчающие розничный онлайн-экспорт россиян через международные маркетплейсы, сообщили “Ъ” представители таких компаний.

Согласно документу, розничные продавцы, направляющие товары на экспорт, смогут передавать в налоговые органы сведения из декларации на товары в виде реестра в электронной форме.

Таким образом они смогут быстрее подтверждать нулевую ставку НДС, что ранее осложнялось длительной процедурой сбора бумаг, в результате чего экспортеры платили 20% от стоимости товара в бюджет и не возвращали этот налог, поясняют участники рынка. Процедура осуществлялась в бумажном виде и могла занимать месяцы, участники рынка называли ее одним из ключевых барьеров для экспорта в интернет-торговле. Изменения в этой части вступят в силу с 1 апреля 2020 года.

Закон снимает препятствия для подтверждения права на нулевую ставку для экспортеров, подтверждает советник по таможенным вопросам Ассоциации экспресс-перевозчиков Галина Донцова. «Налоговая служба будет получать все документы из единой системы с таможенной службой, а в случае необходимости запросит документы непосредственно у экспортера»,— поясняет она. В Минфине не ответили на запрос “Ъ”.

Как онлайн-экспортеры предложили упростить продажи за рубеж

По данным eBay и Data Insight, по итогам 2018 года объем розничного онлайн-экспорта материальных товаров из России вырос на 36% и составил $746 млн, число отправлений выросло на 31%, до 11,2 млн. По подсчетам eBay, благодаря упрощенной схеме подтверждения нулевой ставки НДС объем экспорта в ближайшие три года вырастет еще на $400 млн, сообщили “Ъ” в компании.

«И хотя остаются нерешенными вопросы реимпорта, бондовых складов и другие, уже только подтверждение нулевой ставки даст нашим продавцам большое конкурентное преимущество на глобальном рынке и маркетплейсах, включая eBay»,— рассчитывает гендиректор eBay в России, Израиле и на развивающихся рынках Европы Илья Кретов.

Сейчас рынок розничного онлайн-экспорта растет на 30–35% в год, нововведения позволят увеличить темпы примерно на 10 процентных пунктов, полагает руководитель проекта по развитию цифровых услуг в Российском экспортном центре Армен Манукян.

Отрасль пыталась добиться этих поправок около двух лет, изменения коснутся онлайн-экспортеров, которые отправляют товары «Почтой России» и экспресс-перевозчиками, и только тех продавцов, которые работают по общей системе налогообложения, отмечает он. «Теперь основной стоп-фактор остается в головах: многие российские продавцы просто не знают, что есть возможность выйти на зарубежные рынки»,— указывает господин Манукян.

Дэниел Чжан, CEO Alibaba Group, в интервью “Ъ” 24 июля 2019 годаДэниел Чжан, CEO Alibaba Group, в интервью “Ъ” 24 июля 2019 года

Если российские поставщики смогут лучше понимать, что нужно китайскому потребителю, для них откроются большие возможности

Возможность упрощенной и ускоренной процедуры подтверждения нулевой ставки НДС существенно уменьшит себестоимость товаров и повысит их конкурентное преимущество на международных рынках, добавляет представитель AliExpress в России Антон Пантелеев. «В 2020 году AliExpress планирует открыть возможность для российских селлеров поставлять продукцию в третьи страны, что позволит российским компаниям получить доступ к стомиллионной аудитории»,— напоминает он.

Российские ритейлеры предлагают брать процент с покупок из-за рубежа по-новому

Новое регулирование может помочь выводу розничного экспорта из серой зоны, считают участники рынка. «До принятия закона основная масса товаров шла от физических лиц. Для отправителей так было проще — статус юридического лица не только не давал преференций, но и усложнял продажи за рубеж, так как подтвердить нулевой НДС юридическим лицам было крайне сложно»,— поясняет первый заместитель гендиректора по электронной коммерции «Почты России» Алексей Скатин.

Необременительный экспорт значительно повышает мотивацию и конкурентоспособность локальных производителей, согласны в пресс-службе Joom. «Другой вопрос, что страны, куда экспортируются отправления, могут вводить дополнительные налоги, что мы наблюдаем, например, в Турции»,— добавляют в компании. Взрывного роста рынка ожидать не стоит, осторожен и президент Национальной ассоциации дистанционной торговли Александр Иванов.

Помимо законодательства существует еще и правоприменительная практика, поясняет он, обещая, что ассоциация намерена «пристально за ней следить после вступления закона в силу».

Автор: Дмитрий Шестоперов
Газета «Коммерсантъ» №183 от 08.10.2019, стр. 1

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

1 × 3 =