Домой Налог на добавленную стоимость (НДС) Ожидаются многочисленные поправки в Налоговый кодекс

Ожидаются многочисленные поправки в Налоговый кодекс

722
0
Ожидаются многочисленные поправки в Налоговый кодекс

15 ноября Госдума в третьем чтении приняла изменения в Налоговый кодекс. Так, поправки, вносимые в ч. 1 НК РФ, предусматривают:

  • расширение перечня случаев, когда лицо не признается контролирующим лицом иностранной организации. Изменения затронут порядок признания фактическим получателем дохода, порядок налогообложения при ликвидации организации;
  • ограничение суммы пеней, начисленных на недоимку, размером этой недоимки;
  • наделение ФНС России полномочиями определять особенности учета в налоговых органах организаций (за некоторыми исключениями) в зависимости от объема поступления налогов (сборов, страховых взносов) и (или) показателей ФХД (включая суммарный объем полученных доходов, ССЧ работников, стоимость активов).

Внесены изменения и в порядок исчисления конкретных налогов.

В отношении НДС скорректированы нормы об освобождении от налогообложения услуг по гарантийному ремонту и обслуживанию; услуг по техническому управлению морскими судами и судами смешанного (река – море) плавания, оказываемых иностранным лицам; уточнен порядок определения налоговой базы по НДС при реализации СШЖ, лома и отходов черных и цветных металлов, вторичного алюминия и его сплавов, а также макулатуры; скорректированы правила вычета и восстановления НДС при получении субсидий или бюджетных инвестиций.

В целях НДФЛ доход, полученный при выходе из российской или иностранной организации либо при ее ликвидации и превышающий расходы на приобретение акций (долей, паев) ликвидируемой организации, приравнен к дивидендам. Кроме того, скорректированы правила получения имущественного налогового вычета (ст. 220 НК РФ).

Изменения касаются и налога на прибыль. В частности, уточнены правила применения пониженных ставок, установленных регионами, а также нулевой ставки по дивидендам. Скорректированы некоторые положения о налогообложении прибыли иностранных организаций и о налоговом резидентстве РФ.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/news/1229668/

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

19 − один =