Домой Кадры Перевыпуск зарплатной карты кто должен оплачивать?

Перевыпуск зарплатной карты кто должен оплачивать?

69
0
Перевыпуск зарплатной карты кто должен оплачивать?

Работодатель не вправе в одностороннем порядке удерживать с сотрудника стоимость перевыпуска зарплатной карты

К такому выводу пришли эксперты службы Правового консалтинга компании Гарант. Перед организацией встал вопрос: можно ли удержать с работника плату за каждый факт выпуска или перевыпуска по истечении срока действия зарплатной карты. Также рассматривалась и возможность внесения сотрудником добровольной компенсации таких расходов работодателя.

Cпециалисты пояснили, что это невозможно, поскольку для удержаний из заработной платы установлен исчерпывающий перечень оснований, куда уплата расходов на перевыпуск зарплатной карты не включена (ч. 1 ст. 137 Трудового кодекса). При этом, согласно позиции судов, дополнительные вычеты из заработной платы по решению работодателя не допускаются (определение Московского городского суда от 12 сентября 2016 г. № 4 г-10226/16, решение Волгоградского областного суда от 20 января 2016 г. по делу № 07-48/2016).

Это объясняется тем, что удержание стоимости перевыпуска банковской карты приводило бы к недополучению работником заработной платы в полном объеме (решение Сургутского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 15 мая 2013 г. по делу № 2-1961/2013).

При этом они обратили внимание на то, что в практике отсутствует единая позиция относительно возможности удержать стоимость перевыпуска зарплатной карты из заработной платы работника по его заявлению (письма Роструда от 26 сентября 2012 г. № ПГ/7156-6-1, от 18 июля 2012 г. № ПГ/5089-6-1).

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/news/1207154/

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

двадцать − 9 =