Домой Консультации бухгалтеру Получив полную или частичную оплату (аванс), продавец недвижимости (применяющий УСН 6%) должен...

Получив полную или частичную оплату (аванс), продавец недвижимости (применяющий УСН 6%) должен сформировать налоговую базу и уплатить налог

371
0
Получив полную или частичную оплату (аванс), продавец недвижимости (применяющий УСН 6%) должен сформировать налоговую базу и уплатить налог

Вопрос бухгалтера: Когда уплачивается налог на доходы по УСН (6%) при реализации недвижимого имущества с рассрочкой платежа 6 мес.

Свидетельство о собственности с обременением на срок отсрочки? Получен аванс, но свидетельство с обременением. Обязан ли продавец уплатить налог с авансов полученных?

 Ответ аудитора:

Согласно ст. 346.17 НК РФ датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).

Таким образом, получив полную или частичную оплату (аванс), продавец недвижимости (применяющий УСН (6%)) должен сформировать налоговую базу и уплатить налог.

Дата прекращения действия обременения (на срок рассрочки) не изменяет дату признания налогооблагаемого дохода.

Генеральный директор, атт.аудитор Черняков А.Б. ЗАО «АСОН-АУДИТ»

Источник: www.referent.ru

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

пять + 14 =