Домой Налог на имущество Портал госуслуг подготовил памятку по имущественным налогам

Портал госуслуг подготовил памятку по имущественным налогам

552
0
Портал госуслуг подготовил памятку по имущественным налогам

Прежде всего указывается, что уплатить налоги за 2018 год собственники участков, транспорта и недвижимости должны до 2 декабря 2019 года включительно. При уплате после этой даты уже будут начисляться пени.

Расчет налогов производит инспекция, она и направляет уведомления налогоплательщикам-физлицам по почте или через личный кабинет на сайте ФНС России. Если раньше вместе с налоговыми уведомлениями приходили и квитанции для уплаты, то с этого года все реквизиты для уплаты каждого налога уже включены в уведомление. На сайте Госуслуг можно воспользоваться специальным сервисом для уплаты налогов. В нем нужно ввести только УИН, все остальные реквизиты заполняются автоматически.

Также с этого года предусмотрен и новый способ уплаты налогов – единым налоговым платежом (ст. 45.1 Налогового кодекса).

Он заключается в том, что в течение года и даже до рассылки налоговых уведомлений собственник зачисляет денежные средства на авансовый кошелек. Необходимая сумма будет списана с баланса автоматически, когда подойдет срок уплаты налогов.

Отдельный раздел памятки посвящен новым налоговым льготам, которыми могут воспользоваться многодетные семьи при расчете налогов за 2018 год. Так, например, многодетным не придется уплачивать земельный налог со стоимости шести соток (подп. 10 п. 5 ст. 391 НК РФ). Это значит, что если семья владеет участком в пять соток, то земельного налога в уведомлении не будет. Если в уведомлении указан этот налог, то рассчитан он на площадь участка, превышающую налоговый вычет. Например, с участка в десять соток налогом будет облагаться только четыре.

По налогу на имущество физлиц льгота для многодетных будет зависеть от количества несовершеннолетних детей. Так, в отношении квартиры, комнаты или части квартиры дополнительно не будет облагаться налогов пять кв. м. на каждого несовершеннолетнего ребенка. Для собственников жилого дома или части в нем льгота чуть больше – семь кв. м (п. 6.1 ст. 403 НК РФ). Не стоит забывать и про вычет, положенный абсолютно всем собственникам: налогом не облагается 20 кв. м. Квартиры и части жилого дома, 10 кв. м части квартиры или комнаты и 50 кв. м жилого дома (п. 3 ст. 403 НК РФ).

Чтобы воспользоваться льготой нужно направить соответствующее заявление в налоговую инспекцию.

Подается оно единожды и в любое время. Но для того, чтобы льгота была учтена сразу при рассылке уведомлений за прошедший год, то это нужно сделать до 1 апреля следующего года.

Если в полученном налоговом уведомлении не указан такой вычет, это значит, что налоговая инспекция не знала об наличии такого права на льготу. Налогоплательщику необходимо сообщить об этом также с помощью заявления – или письменно, или через личный кабинет. Кроме того, льготой нельзя будет воспользоваться в отношении налогов за 2018 год, если третий ребенок в семье появился в 2019 году.

Обратите внимание, что льготой по земельному и имущественному налогу многодетная семья может воспользоваться только в отношении одного объекта. Для выбора того объекта, в отношении которого будет представляться льгота, собственник подает соответствующее уведомление. Направляется оно в налоговую инспекцию до 31 декабря того года, за который будет рассчитываться налог. Еще один вариант – указать льготный объект в личном кабинете на сайте ФНС России в разделе «Мое имущество».

Если налогоплательщик не определил льготный объект, то налоговая служба самостоятельно выберет его. По умолчанию льготным будет тот объект, по которым начислен самый большой налог.

Что касается размера налога, то, как указывается в памятке, вырасти по сравнению с прошлогодними суммами более, чем на 10% в год он не может. Такое ограничение установлено Федеральным законом от 15 апреля 2019 г. № 63-ФЗ, а также Федеральным законом от 3 августа 2018 года № 334-ФЗ. Поэтому, даже если кадастровая стоимость объекта значительно выросла, при расчете налога будут применяться ограничения.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/news/1301400/

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

девятнадцать + 17 =