Домой Кадры Предлагается уточнить в ТК РФ понятие нормальной продолжительности рабочего времени и закрепить...

Предлагается уточнить в ТК РФ понятие нормальной продолжительности рабочего времени и закрепить правила подсчета дней отпуска

584
0
Предлагается уточнить в ТК РФ понятие нормальной продолжительности рабочего времени и закрепить правила подсчета дней отпуска

На федеральном портале проектов НПА опубликован законопроект (ID 02/04/09-21/00120961) о внесении изменений в Трудовой кодекс.

Предлагается уточнить норму продолжительности рабочего времени и закрепить в ТК РФ правила подсчета дней отпуска и начисления денежной компенсации за неиспользованные дни отпуска (Проект Федерального закона «Федеральный закон «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации» (подготовлен Минтрудом).

Частью второй ст. 91 ТК РФ установлено, нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю. Предлагается внести дополнение в это понятие, уточнив, что нормальная продолжительность рабочего времени — это 8 часов ежедневной работы (смены), если иное не предусмотрено ТК РФ и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Статью 120 ТК РФ предлагается дополнить новой частью второй следующего содержания: «Количество дней ежегодного оплачиваемого отпуска за один месяц устанавливается путем деления полной продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска, установленной работнику, на 12 месяцев».

Также предлагается закрепить в ст. 127 ТК РФ, что:

при увольнении работнику, который проработал не менее 11 месяцев в рабочем году, выплачивается денежная компенсация в размере среднего заработка за срок полного отпуска. В остальных случаях работник получает пропорциональную денежную компенсацию за неиспользованные дни отпуска;

при исчислении стажа работы, дающего право на пропорциональный ежегодный оплачиваемый отпуск или на денежную компенсацию за неиспользованные дни отпуска при увольнении, остатки, составляющие менее 15 календарных дней, исключаются из расчета, а остатки, составляющие 15 календарных дней и более, округляются до полного месяца.

В настоящее время аналогичные правила зафиксированы в ст. 28, 35 Правил об очередных и дополнительных отпусках, утвержденные НКТ СССР 30 апреля 1930 № 169, которые продолжают применяться в части, не противоречащей ТК РФ. Предлагается инкорпорировать нормы указанных статей Правил в ст. 127 ТК РФ.

ГАРАНТ.РУ: https://www.garant.ru/news/1488784/

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

5 + 9 =