Домой Без рубрики Предлагают ввести государственную монополию на алкоголь

Предлагают ввести государственную монополию на алкоголь

1380
0
Предлагают ввести государственную монополию на алкоголь
Предлагают ввести государственную монополию на алкоголь

В ГД внесен законопроект, предлагающий ввести госмонополию на производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории РФ с 1 января 2017 года.

Согласно законопроекту производством и торговлей алкоголем смогут осуществлять только организации, КФХ, ИП с которыми государство в лице федерального органа исполнительной власти (Росалкогольрегулирование) заключило договор на производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции согласно законодательству о контрактной системе в сфере закупок. Также Росалкогольрегулирование должно будет определить порядок производства и оборота продукции, необходимого объема производства продукции, закупочных и отпускных цен на продукцию.

«Целью настоящего законопроекта является направление доходов от реализации алкоголя в бюджет государства. Доходы могут составлять до 20% бюджета страны, а не бюджета компаний и посреднических фирм, занятых производством и реализацией этих товаров (тем более многие из них принадлежат иностранному капиталу)», — отмечают авторы законопроекта.

«Принятие Федерального закона ослабит негативные последствия воздействия вредных продуктов на граждан России, а также поможет добиться существенного снижения контрафактной продукции на рынке. Введение государственной монополии позволит обеспечить экономические интересы России и позволит сформулировать понятную и точную государственную политику в части производства, контроля и реализации алкоголя)», — отмечается в пояснительной записке к законопроекту.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

3 × три =