Домой Новости Предлагается ограничить условия продажи спиртосодержащей продукции

Предлагается ограничить условия продажи спиртосодержащей продукции

1105
0
Предлагается ограничить условия розничной продажи спиртосодержащей продукции
Предлагается ограничить условия розничной продажи спиртосодержащей продукции

Государственное Собрание — Курултай Республики Башкортостан выступило с законодательной инициативой о возможности наделения субъектов РФ правом по установлению ограничения времени, условий и мест розничной продажи спиртосодержащей продукции.

Отмечается, что все большее распространение получает продажа дешевого суррогатного алкоголя под видом медицинских спиртосодержащих настоек и определенных видов косметических средств.  Данная продукция не подпадает под предусмотренные для алкогольных напитков нормы контроля. Вследствие отсутствия акцизов стоимость у данных смесей низкая. И в силу их дешевизны  люди употребляют их.

В пояснительной записке к проекту приводится статистика отравлений такой продукцией, в том числе с летальным исходом по Республике Башкортостан. Так в 2015 году зарегистрировано 1675 случаев острого отравления, из них 200 с летальным исходом. Отмечается, что запретить или ограничить оборот указанной продукции на уровне законодательства субъектов Российской Федерации без внесения изменений в федеральное законодательство не представляется возможным.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

19 + шестнадцать =