Домой Налоги При переходе с ЕНВД на НПД подавать заявление о снятии с учета...

При переходе с ЕНВД на НПД подавать заявление о снятии с учета не нужно

635
0
При переходе с ЕНВД на НПД подавать заявление о снятии с учета не нужно

Нормами налогового законодательства установлено, что при переходе на спецрежим НПД физлицо обязано в течение одного месяца со дня постановки на учет в качестве налогоплательщика направить в налоговый орган по месту жительства (по месту ведения предпринимательской деятельности) уведомление о прекращении применения УСН, ЕСХН, ЕНВД (п. 4 ст. 15 Федерального закона от 27 ноября 2018 г. № 422-ФЗ, далее – Закон № 422-ФЗ).

В этом случае налогоплательщик считается прекратившим применение УСН, ЕСХН или подлежит снятию с учета в качестве налогоплательщика ЕНВД со дня постановки на учет в качестве налогоплательщика НПД.

Датой постановки на учет физлица в качестве налогоплательщика НПД является дата направления в налоговый орган соответствующего заявления (п. 10 ст. 5 Закона № 422-ФЗ).

Вместе с тем, как поясняет налоговая служба, при переходе налогоплательщика ЕНВД на уплату НПД окончание срока наступает в период после 31 декабря 2020 года, т. е. после отмены спецрежима. А значит отсутствуют основания для представления налогоплательщиком заявления о снятии с учета в качестве налогоплательщика ЕНВД.

В этом случае снятие с учета физлица в качестве налогоплательщика ЕНВД, будет осуществлено в автоматическом режиме со дня постановки его на учет в качестве налогоплательщика НПД (письмо ФНС России от 30 декабря 2020 г. № КВ-4-3/21866@).

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/news/1431857/

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

18 + двадцать =