Домой Учет и отчетность При взаимозачетах между организациями и ИП касса не нужна

При взаимозачетах между организациями и ИП касса не нужна

508
0
При взаимозачетах между организациями и ИП касса не нужна

Под расчетами в ст. 1.1 Федерального закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» (далее Закон № 54-ФЗ ККТ)  подразумевается в том числе предоставление или получение иного встречного предоставления за товары, работы, услуги (письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 25 октября 2019 г. № 03-01-10/82064 Об особенностях применения контрольно-кассовой техники).

С учетом норм гражданского законодательства взаимозачеты, отступное, новация и пр. в рамках исполнения обязательств по возмездным договорам купли-продажи товаров являются иным встречным предоставлением в целях Закона № 54-ФЗ.

При этом в соответствии с п. 9 ст. 2 Закона N 54-ФЗ ККТ не применяется при осуществлении расчетов в безналичном порядке между организациями и (или) индивидуальными предпринимателями, за исключением осуществляемых ими расчетов с использованием электронного средства платежа с его предъявлением.

На этом основании Минфин делает вывод, что при осуществлении зачета встречных требований между организациями и (или) индивидуальными предпринимателями применение контрольно-кассовой техники не требуется.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/news/1310957/

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

семнадцать − пятнадцать =