Домой Налоги Пять налоговых поручений Правительству, которые упростят работу бухгалтеров

Пять налоговых поручений Правительству, которые упростят работу бухгалтеров

708
0
Пять налоговых поручений Правительству, которые упростят работу бухгалтеров

Президент дал Правительству ряд поручений по внесению поправок в налоговое законодательство. Поручения опубликованы на сайте Кремля.

Налог на прибыль

Президент предложил на постоянной основе установить ставку по налогу на прибыль в размере 0 процентов для медицинских организаций и компаний, занимающихся образовательной деятельностью. Планируется, что поправки вступят в силу с 1 января 2020 года. Действующие ставки налога на прибыль смотрите в таблице. Они зависят от вида доходов и от статуса организации.

НДС

До 31 мая Правительству поручено включить во вторую часть Налогового кодекса перечень документов, которыми можно подтвердить право на освобождение от НДС операций по передаче товаров, имущественных прав, выполнению работ, оказанию услуг на территории РФ безвозмездно в рамках благотворительной деятельности.

При каких условиях можно воспользоваться правом на освобождение от уплаты НДС, рассказала Ольга Цибизова, заместитель директора департамента налоговой и таможенной политики Минфина.

НДФЛ

Президент предложил сократить с пяти до трех лет срок владения недвижимостью, после которой ее можно продать без налога. Но есть условие – гражданин продает свое единственное жилье. Действующие правила расчета и уплаты НДФЛ смотрите в материале «Как гражданину уменьшить доход от продажи квартиры, дома, дачи, автомобиля на имущественный вычет или расходы на покупку таких объектов».

Кроме того, Путин предложил освободить физлиц – нерезидентов РФ от уплаты НДФЛ в отношении полученных в 2019 году доходов в виде сумм прибыли иностранных компаний, контролируемых этими лицами, при условии признания таких лиц в 2019 году налоговыми резидентами РФ.

Налог на имущество

Президент предлагает ввести вычет по налог на имущество физлиц. Базу по налогу в отношении жилых домов и частей жилых домов можно будет снизить на величину кадастровой стоимости 7 кв. м, квартир, частей квартир, комнат – 5 кв. м. Воспользоваться льготой смогут физлица с тремя детьми и более. Вычет можно получить в расчете на каждого ребенка и только по одному объекту недвижимости, находящемуся в собственности.

Источник: https://www.glavbukh.ru/news/29174-pyat-nalogovyh-porucheniy-putina/

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

5 + 17 =