Домой Налог на доходы физических лиц (НДФЛ) Разъяснен порядок расчета срока владения вновь образованным земельным участком при исчислении НДФЛ

Разъяснен порядок расчета срока владения вновь образованным земельным участком при исчислении НДФЛ

467
0
Разъяснен порядок расчета срока владения вновь образованным земельным участком при исчислении НДФЛ

В случае разделения одного земельного участка на несколько возникают новые объекты права собственности, которым присваиваются новые кадастровые номера.

Первоначальный же объект собственности прекращает свое существование. Следовательно, срок нахождения в собственности вновь образованных участков для исчисления и уплаты НДФЛ следует исчислять с даты их регистрации в ЕГРН. Такой вывод сделала налоговая служба, рассмотрев жалобу налогоплательщика.

Гражданин представил налоговую декларацию по НДФЛ за 2017 год, в которой отразил не только доход от продажи трех своих участков, но и налоговый вычет, предусмотренный для тех собственников, у которых имущество находится в собственности не менее минимального срока владения.

Проведя камеральную проверку, налоговые инспекторы выяснили, что хоть основной участок и был куплен налогоплательщиком в 2011 году, позднее, в 2016 году, он разделил его на три части. Об этом свидетельствуют также записи и в ЕГРН о создании новых объектов недвижимости. Поскольку имущество было реализовано в срок менее минимального срока владения, то проверяющие доначислили налог пени и штраф.

Не согласившись с таким решением, налогоплательщик обратился с жалобой в ФНС России. По его мнению факт разделения одного участка на несколько и присвоение им новых кадастровых номеров не влияет на порядок исчисления срока владения этими объектами, а значит есть право на применение вычета по НДФЛ.

Налоговая служба с его позицией не согласилась и поддержала решение проверяющих инспекторов.

ФНС России указала, что при разделе земельного участка возникли новые объекты права собственности, а исходный объект прекратил свое существование. Следовательно, по договорам купли-продажи недвижимого имущества налогоплательщик реализовал земельные участки, которые находились в его собственности менее пяти лет, то есть меньше минимального предельного срока владения.

С текстом этого решения по жалобе, а также с другими рассмотренными ФНС России случаями, можно ознакомиться на официальном сайте налоговой службы в разделе «Решения по жалобам».

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/news/1298719/

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

3 − 1 =