Домой Выходной бухгалтера Роструд дал первые разъяснения по оплате нерабочего дня 24 июня

Роструд дал первые разъяснения по оплате нерабочего дня 24 июня

1345
0
Роструд дал первые разъяснения по оплате нерабочего дня 24 июня

Роструд отметил, что нерабочий день 24 июня 2020 года не должен сказаться на зарплате. То есть работодатель не вправе снижать из-за этого месячную заработную плату.

24 июня 2020 года объявили  нерабочим днем в связи с проведением парадов Победы и салюта в ознаменование 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Ставропольский Роструд на своем сайте уточнил, что нерабочий день на размере заработной платы не отражается, месячная зарплата работников не снижается.

Отдельная история со сдельщиками. Работникам, которым зарплату считают по сдельной системе, за нерабочий день 24 июня работодатель должен выплатить вознаграждение, которое определили локальным нормативным актом.

Роструд также предупредил, что 23 июня будет не предпраздничным днем. Поэтому сокращать работу на час не надо. Дело в том, что 24 июня не относится к праздникам по ТК.

Подсказка от Системы Главбух

24 июня 2020 года объявлен нерабочим днем с сохранением за сотрудниками заработной платы. Владимир Путин подписал Указ о проведении 24 июня 2020 года парадов и салюта в ознаменование 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне и Парада Победы.

Если работодатель решил вызвать на работу сотрудника 24 июня, то сначала надо получить от него согласие. То есть работник должен написать заявление о согласии работать в нерабочий день.

Что касается нормы рабочего времени, то она не меняется. Ведь 24 июня 2020 года нерабочий день по Указу Президента не относится к выходным или нерабочим праздничным дням. Отсюда Роструд и делает вывод, что этот день не уменьшает норму рабочего времени.

Источник: https://www.glavbukh.ru/news/32078-rostrud-dal-pervye-razyasneniya-po-oplate-nerabochego-dnya-24-iyunya

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

шесть + 8 =