Домой Налоги Руководитель ФНС России Михаил Мишустин сообщил о снижении количества выездных проверок

Руководитель ФНС России Михаил Мишустин сообщил о снижении количества выездных проверок

1280
0
Руководитель ФНС России Михаил Мишустин сообщил о снижении количества выездных проверок

Руководитель ФНС России Михаил Мишустин выступил на сессии «Модернизация налогового администрирования как фактор инвестиционной привлекательности Дальнего Востока» в рамках Восточного экономического форума, на котором он рассказал о направлениях и результатах работы налоговых органов. Соответствующая информация опубликована на сайте ФНС России.

В своем выступлении руководитель ФНС России указал на важность административного климата для инвесторов. По его словам, для того, чтобы работа предпринимателей с налоговиками не воспринималась как часть административного давления, взят курс на минимизацию взаимодействия с налогоплательщиком. Однако если оно неизбежно, то должно быть по возможности бесконтактным, удобным и быстрым.

Глава налогового ведомства отметил, что в настоящее время налоговые инспекторы проводят проверки каждого четвертого налогоплательщика из тысячи. Налоговые органы применяют в контрольной работе риск-ориентированный подход, который основывается на разделении налогоплательщиков на добросовестных и недобросовестных по факторам риска.

Таким образом, если налогоплательщик является добросовестным, то шансы попасть под проверку отсутствуют. Однако если будут выявлены явные налоговые риски, инспекторы начнут работу с такими юрлицом или ИП. Кроме того, ФНС России проводит последовательную политику по сокращению количества проверок. По словам главы налогового ведомства, инспекция принимает решение о проведении выездной проверке только в крайнем случае, когда другие механизмы не работают.

Для подтверждения этого Михаил Мишустин привел следующую статистику: за последний год число проверок по России сократилось на 11%, а на Дальнем Востоке – на 22%. При этом, в частности, на Дальнем Востоке за прошлый год проведено 900 проверок, а за первое полугодие 2018 года – всего 300.

Также Михаил Мишустин отметил, что налоговый разрыв по НДС в России составляет 0,9% и является самым низким в мире. Это создает условия для работы инвесторов, которые могут быть уверены в отсутствии конкуренции с фирмами, использующими схемы уклонения от налогообложения.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/news/1217827/

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

семнадцать + девятнадцать =