Домой Новости Установлен прожиточный минимум за 4 квартал 2016 года

Установлен прожиточный минимум за 4 квартал 2016 года

1036
0
Установлен прожиточный минимум за 4 квартал 2016 года
Установлен прожиточный минимум за 4 квартал 2016 года
Правительство РФ определило прожиточный минимум за IV квартал 2016 года. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Дмитрий Медведев.

Согласно документу величина прожиточного минимума в целом по России за IV квартал 2016 года определена в размере 9691 рубль, для трудоспособного населения – 10 466 рублей, пенсионеров – 8000 рублей, детей – 9434 рубля.

Напомним, что величина прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в целом по России определяется на основании потребительской корзины и данных Росстата об уровне потребительских цен на продукты питания и индексах потребительских цен на продукты питания, непродовольственные товары и услуги.

«Квартальный прожиточный минимум в целом по России не влияет на объем мер социальной поддержки нуждающихся в ней граждан. Он нужен главным образом для мониторинга уровня жизни населения. Для обоснования устанавливаемых на федеральном уровне минимального размера оплаты труда, социальных выплат, формирования федерального бюджета применяется годовая величина прожиточного минимума, — сообщается на сайте кабмина. — При предоставлении государственной социальной помощи малоимущим гражданам и различных региональных мер социальной поддержки, в том числе пособия на ребенка, ежемесячной денежной выплаты нуждающимся в поддержке семьям на третьего ребенка и последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет, используется величина прожиточного минимума, установленная в субъекте Федерации».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

тринадцать − двенадцать =