Домой ФОМС Уточнен порядок расчета тарифа страхового взноса на ОМС неработающего населения

Уточнен порядок расчета тарифа страхового взноса на ОМС неработающего населения

869
0
Уточнен порядок расчета тарифа страхового взноса на ОМС неработающего населения

Президент РФ подписал ФЗ от 28 ноября 2018 г. № 438-ФЗ, которым внесены изменения в Федеральный закон от 30 ноября 2011 г. № 354-ФЗ «О размере и порядке расчета тарифа страхового взноса на обязательное медицинское страхование неработающего населения» в части определения коэффициента дифференциации и коэффициента удорожания медицинских услуг.

По действующему законодательству тариф страхового взноса на обязательное медицинское страхование неработающего населения рассчитывается как произведение общего тарифа (18 864,6 руб.), определенного ст. 1 Закона № 354-ФЗ, коэффициента дифференциации и коэффициента удорожания стоимости медицинских услуг (ч. 1 ст. 2 Закона № 354-ФЗ).

Поправками решено усовершенствовать подход к определению значений коэффициентов дифференциации и коэффициентов удорожания стоимости медуслуг, применяемых для расчета размера страховых взносов. Так, при расчете первого коэффициента будет дополнительно учитываться соотношение заработной платы в субъекте РФ к заработной плате в России. Предполагается, что это позволит учесть особенности регионов, в которых зарплата выше средней по стране, а районные коэффициенты и процентные надбавки к зарплате законодательством не установлены.

В свою очередь, при определении коэффициента удорожания стоимости медицинских услуг будут приниматься во внимание значения индекса потребительских цен на конец соответствующего года исходя из прогноза социально-экономического развития РФ.

Оговорено, что указанные коэффициенты ежегодно будут устанавливаться федеральным законом о бюджете ФФОМС России на очередной финансовый год и плановый период.

Положения федерального закона будут применяться к правоотношениям, возникающим в процессе составления и исполнения бюджетов субъектов РФ, города Байконура, ФФОМС России и территориальных ФОМС, начиная с бюджетов на 2019 год и последующие годы.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/news/1231144/

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

семнадцать − 13 =