Домой Налоги В Госдуме предложили отменить транспортный налог с 2021 года

В Госдуме предложили отменить транспортный налог с 2021 года

903
0
В Госдуме предложили отменить транспортный налог с 2021 года

Если депутаты Госдумы примут это предложение, то транспортный налог отменят уже с 1 января 2021 года

Депутат Андрей Барышев («Единая Россия») предложил полностью отменить транспортный налог со следующего года. Соответствующий законопроект уже внесен на рассмотрение в Госдуму. Автор инициативы напомнил, что президент России и представители общественности неоднократно высказывались за отказ от транспортного налога в пользу возмещения выпадающих доходов за счет акцизов на топливо.

«Полная замена транспортного налога доходами от продажи топлива приведет к более справедливому распределению бремени покрытия расходов, связанных с развитием дорожной инфраструктуры в стране», — говорится в документе.

Депутат добавил, что из-за пандемии COVID-19 и ее последствий россияне стали значительно меньше используют транспортные средства. Поэтому, по его мнению, отмена транспортного налога станет справедливой мерой и окажет значительную поддержку жителям РФ.

Ранее депутат Госдумы от ЛДПР Василий Власов предложил отменить транспортный налог на российские автомобили. Парламентарий объяснил, что машины приобретают «граждане с невысоким уровнем благосостояния, поэтому целесообразно было бы отменить транспортный налог на территории РФ на автомобили отечественных марок».

В июле нынешнего года депутат от «Единой России» и член комитета Госдумы по налогам Евгений Федоров предложили освободить от уплаты транспортного налога водителей, которые редко пользуются своим автомобилями. На данный момент письмо с такой просьбой он уже направил министру внутренних дел Владимиру Колокольцеву.

Нынешняя методика расчета транспортного налога принципиально не менялась с 2003 года, но местные ставки постоянно корректируют. Законом устанавливаются базовые ставки налога в зависимости от мощности двигателя (от 2,5 до 15 руб. за лошадиную силу), которые регионы вправе увеличивать самостоятельно, но не более чем в 10 раз.

https://www.autonews.ru/news/5f3e3b6d9a79474e81390d71

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

14 − десять =