Домой Популярный В целях защиты имущества участников долевого строительства создан компенсационный фонд

В целях защиты имущества участников долевого строительства создан компенсационный фонд

1164
0
В целях защиты имущества участников долевого строительства создан компенсационный фонд
В целях защиты имущества участников долевого строительства создан компенсационный фонд

1 января 2017 года вступают в силу многочисленные изменения в области защиты интересов и имущества участников долевого строительства, принятые в течении этого года. Одной из таких новелл стало принятие Постановления Правительства о создании фонда, средства которого формируются за счет обязательных отчислений застройщиков, привлекающих денежные средства участников долевого строительства для строительства многоквартирных домов. Фонд отвечает по обязательствам обанкротившихся застройщиков.

Установлено, что с 1 января 2017 года застройщики обязаны начать отчисления в созданный Правительством компенсационный фонд в отношении тех многоквартирных домов, государственная регистрация договора участия в долевом строительстве которых осуществится после 1 января 2017 г. Денежные средства компенсационного фонда будут храниться в российской кредитной организации, отвечающей установленным требованиям. Функции и полномочия учредителя осуществляет Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации. Принятый документ устанавливает порядок и условия размещения и инвестирования средств компенсационного фонда, а так же размер и порядок осуществления обязательных отчислений (взносов) застройщиков.

Средства компенсационного фонда могут используются на выплату возмещения участникам долевого строительства, обязательства перед которыми не исполняются застройщиками, в отношении которых арбитражным судом введены процедуры, применяемые в деле о банкротстве и на оказание финансовой помощи застройщику или строительному кооперативу, созданному в целях завершения строительства объекта недвижимости и исполнения обязательств по передаче жилых помещений в указанном объекте недвижимости участникам долевого строительства.

Условием получения выплаты возмещения гражданину является соблюдение следующих условий: а) в отношении многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, для долевого строительства которого привлечены денежные средства гражданина, застройщиком уплачивались обязательные отчисления (взносы) в компенсационный фонд; б) застройщик признан арбитражным судом банкротом и в отношении него открыто конкурсное производство; в) по истечении 6 месяцев со дня признания застройщика отсутствует определение арбитражного суда о передаче прав застройщика на объект незавершенного строительства кооперативу. В документе определена процедура получения данного возмещения.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

пять × три =