Домой Взносы 2020 Внесение исправлений в СЗВ-СТАЖ: с какого дня считать 5-дневный срок?

Внесение исправлений в СЗВ-СТАЖ: с какого дня считать 5-дневный срок?

1046
0
Внесение исправлений в СЗВ-СТАЖ: с какого дня считать 5-дневный срок?

Если Пенсионный фонд обнаружит в представленных организацией-страхователем сведениях по форме СЗВ-СТАЖ ошибки или несоответствия, он должен направить страхователю уведомление об устранении недочетов, вручив его лично под расписку, либо направить по почте или в электронном виде по ТКС

Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 7 июля 2020 г. N Ф07-6319/20 по делу N А21-14238/2019.

На внесение исправлений закон дает организации 5 рабочих дней со дня получения уведомления. Но если с другими способами направления уведомления все понятно, то вот какая дата считается днем получения уведомления, направленного в электронном виде?

Именно этот вопрос привел организацию-страхователя в суд, поскольку ПФР оштрафовал его за якобы нарушение 5-дневного срока, отведенного для устранения ошибок в СЗВ-СТАЖ.

Страхователь получил уведомление 15 марта, и в пятидневный срок направил Фонду корректирующие сведения. Однако ревизоры считали по-иному: уведомление поступило на сервер страхователя 3 марта. Именно с этой даты надо было отсчитывать пятидневный срок. Тот факт, что страхователь открыл полученный документ только через 12 дней, не дает оснований считать срок с этой даты.

По мнению инспекторов, организация, по сути, уклонилась от своевременного ознакомления с уведомлением. И поскольку несоответствия в отчетности были устранены с нарушением установленного срока, Фонд выписал штраф.

Однако судьи на трех этапах слушания дела признали штраф неправомерным. Датой получения страхователем уведомления, направленного в электронном виде по ТКС, является дата, указанная в подтверждении о получении информационной системы страхователя — это предусмотрено положениями действовавшей в проверяемом периоде Инструкции о порядке ведения индивидуального (персонифицированного) учета сведений о застрахованных лицах.

В данном случае уведомление поступило на сервер организации 3 марта, но получено было 15 марта, что подтверждается выпиской транспортных сообщений цикла обмена. Скриншот транспортного сообщения информационной системы подтверждает, что протокол контроля отчетности, содержащий сведения о подлежащих исправлению ошибках, действительно получен 15 марта. Фонд не смог доказать, что организация уклонялась от своевременного получения уведомления, а значит исправленные сведения представлены с соблюдением установленного срока, и оснований для штрафа нет.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/news/1413202/

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

1 × пять =