Домой Кадры Заболели за границей во время отпуска? Получаем пособие по временной нетрудоспособности

Заболели за границей во время отпуска? Получаем пособие по временной нетрудоспособности

803
0
Заболели за границей во время отпуска? Получаем пособие по временной нетрудоспособности

Болеть во время отпуска никому не хочется, тем более во время долгожданной поездки за границу.

Но если на отдыхе с вами все-таки случилась эта неприятная история, не отчаивайтесь. Обратитесь в клинику, в которой вам оказали помощь, с просьбой предоставить необходимые документы, и тогда на родине вы хотя бы получите компенсацию в виде оплаты больничного листа.

В соответствии с российским законодательством единственным основанием для выплаты пособия по болезни является листок нетрудоспособности, выданный в медучреждении по установленной форме. Форма бланка утверждена приказом Минздравсоцразвития России от 26 апреля 2011 г. № 347н.

Чтобы гражданин мог претендовать на получение и последующую оплату больничного листа в России, он должен подтвердить факт временной нетрудоспособности. Для этого необходимо обратиться в медучреждение того государства, на территории которого проходило лечение, и потребовать соответствующий документ. Лучше это сделать сразу, а не по возращению домой. Так, если болезнь возникла на территории стран СНГ, пациент получит листок временной нетрудоспособности по утвержденному в конкретном государстве образцу.

Если человек заболел на территории страны, не входящей в СНГ, процесс подтверждения факта временной нетрудоспособности может быть осложнен. Подтвердить возникшую проблему со здоровьем, возникшую на территории другого государства, можно при помощи ряда документов.

Приведем обязательный список:

  • медицинское заключение;
  • справка врача, подтверждающая прохождение курса лечения;
  • иные документы, установленные законодательством конкретного государства.

При наличии медицинского страхового полиса рекомендуем связаться с представителями страховой компании. Представители страховщика объяснят вам, как именно получить необходимую помощь и в какое медицинское учреждение обратиться, чтобы услуги были покрыты страховыми выплатами.

Затем, для получения больничного листа российского образца нужно обратиться в МИД России за консульской легализацией документа, выданного за границей. Порядок легализации установлен ст. 27 Федерального закона от 5 июля 2010 г. № 154-ФЗ «Консульский устав Российской Федерации», приказом МИД России от 18 июня 2012 г. № 9470.

Для стран – участников Конвенции (Польша, Румыния, Турция, Чехия) отменяющей требование легализации иностранных официальных документов, порядок удостоверения медицинских документов, выданных на территории государства, входящего в Конвенцию, упрощен. На таких документах проставляется апостиль.

Затем путешественник должен представить в медучреждение, в котором он обычно наблюдается, документы, подтверждающие временную нетрудоспособность в период пребывания за границей, в том числе нотариально заверенный перевод документов, выданных в иностранной клинике, перевод он может сделать по прибытию на территорию РФ. Решение о замене иностранных медицинских документов на листок нетрудоспособности российского образца принимает врачебная комиссия (п. 7 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 29 июня 2011 г. № 624н).

Обратиться в медицинскую организацию человек может лично или через представителя по доверенности. После того, как ему будет выдан листок нетрудоспособности, заполненный по установленной форме, работодатель должен принять его и оплатить в соответствии со ст. 183 Трудового кодекса.

Напомню, что срок обращения за пособием по временной нетрудоспособности ограничен.

Пособие назначается, если человек обратился за ним в течение шести месяцев со дня выздоровления или установления инвалидности, а также окончания периода освобождения от работы в случаях ухода за больным членом семьи, карантина, протезирования и долечивания (ст. 12 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»). Листок нетрудоспособности выдается только во время нахождения работника в ежегодном оплачиваемом отпуске.

Если работник находится в отпуске без сохранения заработной платы либо в отпуске по беременности и родам или уходу за ребенком до трех лет, то листок нетрудоспособности выдается, только если нетрудоспособность работника продолжается по истечении этих отпусков, на срок со дня окончания отпуска по день выздоровления работника (п. 40-41 Приказа Минздравсоцразвития России от 29 июня 2011 г. № 624н «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности»). В этом случае листок нетрудоспособности заполняется по общим правилам в зависимости от того, кто заболел, продолжительности болезни и особенностей лечения.

На практике часто возникают ситуации, когда работник приходит на работу по истечении нескольких дней со дня окончания ежегодного отпуска и представляет работодателю справку, выданную за пределами России, о том, что в период отпуска он был нетрудоспособен по причине осуществления ухода за больным членом семьи.

Отметим, что в данной ситуации работник не имеет права на получение пособия по временной нетрудоспособности, но, тем не менее, причина его отсутствия на работе в период после окончания отпуска и до выхода на работу должна быть подтверждена документально, иначе ему грозит увольнение за прогул в соответствии с подп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ. Таким документом будет листок нетрудоспособности, выданный работнику учреждением здравоохранения по его месту жительства в качестве замены справки, выданной за границей.

Автор: Елена Держиева Ведущий юрист Европейской Юридической Службы

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/ia/opinion/author/derzhieva/1283713/

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

1 × два =