Домой Налог на доходы физических лиц (НДФЛ) 2 мая истекает срок представления декларации 3-НДФЛ

2 мая истекает срок представления декларации 3-НДФЛ

1229
0
2 мая истекает срок представления декларации 3-НДФЛ
2 мая истекает срок представления декларации 3-НДФЛ

ФНС России напоминает, что налогоплательщикам-физическим лицам необходимо отчитаться о полученных в 2016 году доходах, представив декларацию по НДФЛ до 2 мая 2017 года. Декларацию 3-НДФЛ следует представлять в налоговый орган по месту учета (постоянному месту жительства).

Уплатить налог, исчисленный в декларации, нужно до 17 июля 2017 года.

ФНС обращает внимание, что на получение налоговых вычетов предельный срок подачи декларации – 2 мая 2017 года — не распространяется.

Также отмечается, что с 2017 года:
— не нужно представлять декларацию по НДФЛ, если налог не был удержан налоговым агентом. Как сообщает ФНС, «налоговая инспекция на основании сведений от налоговых агентов самостоятельно начислит налог и направит уведомление на его уплату. Оплатить налог по таким уведомлениям необходимо до 1 декабря 2017 года»;
— вводится расчет НДФЛ по новым правилам для лиц, продавших недвижимость, приобретенную после 01.01.2016 года. Если доход от продажи недвижимости будет существенно ниже его реальной стоимости, то НДФЛ будет рассчитываться исходя из 70% его кадастровой стоимости.

За непредставление декларации по НДФЛ в срок предусмотрен штраф в размере 5 % от не уплаченной суммы налога за каждый месяц, но не более 30% указанной суммы и не менее 1 000 рублей.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

одиннадцать + 7 =