Домой Новости Действие старого ОСАГО предлагают продлевать если в офисе страховой компании нет бланков...

Действие старого ОСАГО предлагают продлевать если в офисе страховой компании нет бланков полисов

1216
0
Действие старого ОСАГО предлагают продлевать если у в офисе страховой компании нет бланков полисов
Действие старого ОСАГО предлагают продлевать если у в офисе страховой компании нет бланков полисов

Воронежская областная Дума выступила с законодательной инициативой. Депутаты предлагают предусмотреть случаи, когда договор обязательного страхования  можно пролонгировать не более чем на 30 календарных дней и обязать страховщика  обеспечить страхователю возможность за этот срок заключить новый договор обязательного страхования на очередной год.

Причиной обращения послужил законодательный пробел. В статье 15 Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» нет норм, регламентирующих действие страховых компаний в случае отсутствия в их офисах бланков страховых полисов обязательного страхования при личном обращении к ним граждан. Как правило, в этой ситуации договор не заключается и, как следствие, ограничивают право владельцев транспортных средств в пользовании своей собственностью.

Отмечается, что установленная с 1 января 2017 года обязанность страховщика обеспечить возможность заключения договора обязательного страхования в виде электронного документа посредством официального сайта страховщика с каждым обратившимся гражданином существенно улучшит ситуацию при отсутствии бланков полисов. Однако необходимо учесть тот факт, что не все владельцы транспортных средств являются активными пользователями сети.  В то же время уровень доступности к сети «Интернет» пока обеспечен не повсеместно. В этой связи представляется необходимым обеспечить автовладельцам дополнительные гарантии по беспрепятственному пользованию своей собст­венностью — транспортным средством.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

4 + шесть =