Домой Учет и отчетность ФНС не будет блокировать счета за долги до 3000 рублей

ФНС не будет блокировать счета за долги до 3000 рублей

780
0
ФНС не будет блокировать счета за долги до 3000 рублей

Изменятся правила, по которым налоговая блокирует счета предпринимателей-должников.

Налоговая служба внесет поправки в НК РФ, которые позволят бизнесменам самим гасить свои долги до 3000 рублей. На это у них есть три года после выявления задолженности. Если в течение данного срока долг не погасят, налоговая принудительно взыщет эту сумму со счета должника. То же самое касается сумм задолженности свыше 3000 рублей.

Сейчас налоговики вправе списывать со счетов неоплаченные суммы долгов по налогам и сборам (ст.76 НК РФ). Для этого они высылают в банк, где открыт счет должника, решение о взыскании задолженности.

Подсказка от журнала «Главбух»

ЦБ рассказал в новой методичке, как избежать блокировки операций по счету и какие права есть у банков по отношению к компании. В тексте есть не совсем корректные формулировки, которые могут запутать.

В пресс-службе ФНС сообщили, что новые нормы помогут сократить случаи применения мер взыскания по малоценным долгам до 3000 рублей и минимизирует общение налоговиков с добросовестными налогоплательщиками.

Цитата из сообщения пресс-службы ФНС (цитирует Forbes)

Реализация данных изменений минимизирует случаи применения мер взыскания по малоценным долгам до 3 000 рублей и сократит случаи общения с налоговыми органами тех компаний и предпринимателей, которые в целом своевременно платят налоги

В конце августа Ассоциация банков России направила в Минфин просьбу запретить налоговикам блокировать счета предпринимателей. Речь идет о счетах, на которых ИП хранят личные средства, которые не имеют отношения к бизнесу.

Источник: https://www.glavbukh.ru/news/30150-fns-ne-budet-blokirovat-scheta-za-dolgi-do-3000-rubley/

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

пять × 2 =