Домой Налог на доходы физических лиц (НДФЛ) ФНС рассказала об изменениях в порядке предоставления вычетов по НДФЛ

ФНС рассказала об изменениях в порядке предоставления вычетов по НДФЛ

1212
0
ФНС России рассказала об изменениях в порядке предоставления вычетов по НДФЛ

С 21 мая начнет действовать упрощенный порядок получения имущественных и инвестиционных вычетов.

Он предусматривает сокращенные сроки предоставления таких вычетов (камеральная проверка – месяц, на возврат налога – до 15 дней) налогоплательщикам, имеющим личный кабинет на сайте ФНС России. Физлицам не нужно будет направлять декларацию 3-НДФЛ и представлять документы, подтверждающие право на вычет (Письмо Федеральной налоговой службы от 5 мая 2021 г. № ПА-4-11/6227@).

Вся необходимая информация по вычетам будет поступать (с их согласия) напрямую от банков/налоговых агентов – участников информационного обмена с ФНС России. Участие в таком информационном обмене является добровольным.

Налоговая декларация по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ скачать бесплатно)

Таким образом, вычетом в упрощенном порядке смогут воспользоваться только граждане, заключившие договоры на ведение индивидуальных инвестиционных счетов (ИИС)/договоры на приобретение недвижимости с налоговыми агентами/банками, присоединившимися к такому обмену.

Также ФНС России напомнила об упрощенном порядке получения имущественных и социальных налоговых вычетов у работодателя, который начнет действовать с 1 января 2022 года.

В приложении к письму приведен порядок информационного обмена с банками и налоговыми агентами в связи с упрощенным предоставлением вычетов.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/news/1463193/

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

пять + 3 =