Домой Новости Иностранные граждане смогут получить патент на работу в РФ через представителя

Иностранные граждане смогут получить патент на работу в РФ через представителя

1088
0
Иностранные граждане смогут получить патент на работу в РФ через представителя
Иностранные граждане смогут получить патент на работу в РФ через представителя

ГосДума рассмотрит законопроект, предлагающий разрешить иностранным гражданам получать патент через лицо, выступающее в соответствии с гражданским законодательством РФ в качестве представителя.

Напомним, что согласно Федеральному закону от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», для получения патента иностранный гражданин представляет лично или через уполномоченную субъектом РФ организацию, в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции заявление о выдаче патента и другие документы. При этом патент выдается иностранному гражданину только лично.

Авторы законопроекта отмечают, что на территориях различных регионов РФ, особенно расположенных в районах Крайнего Севера, значительное число иностранных граждан работает в организациях, расположенных на значительном удалении от административных центров субъектов РФ, а также от других населенных пунктов, в которых расположены подразделения по вопросам миграции. В связи с этим необходимость личной явки только для получения патента представляет собой чрезмерное требование, которое оказывает негативное влияние, в первую очередь, на осуществление предпринимательской деятельности,
в том числе в приоритетных для экономики сферах.

Как отмечается в пояснительной записке, законопроект, «в случае его принятия, значительно упростит процедуру получения патента, а также окажет положительное влияние на сферы экономики, в которых задействованы иностранные граждане».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

восемнадцать − девять =