Домой Кадры Как 30 апреля меняет расчет зарплаты

Как 30 апреля меняет расчет зарплаты

788
0
Как 30 апреля меняет расчет зарплаты

В апреле один предпраздничный день – 30 апреля. В этот день закон обязывает сократить рабочее время на час.

Как посчитать зарплату за 30 апреля, зависит от ситуации.

Работник отработал целый день

Время работы в предпраздничный день сокращают на один час без уменьшения зарплаты. Это правило касается и тех сотрудников, которым установлено неполное рабочее время. Например, к таким работникам относятся молодые мамы, которые во время отпуска по уходу за ребенком работают в режиме неполного рабочего времени

Если компания не может сократить рабочее время сотруднику, лишний отработанный час — переработка. Оплатить ее нужно не менее чем в полуторном размере. Как правильно посчитать доплату за сверхурочную работу, рассказал Иван Шкловец, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости.

Сотрудник отпросился 30 апреля пораньше

В законе нет правил, как работникам с месячным окладом посчитать зарплату за час. Минздрав рекомендует два способа (письмо от 02.07.2014 № 16-4/2059436). В первом случае нужно разделить оклад работника на среднемесячное количество рабочих часов. Во втором — оклад делят на количество часов в конкретном месяце. Выберите подходящий вам способ и закрепите его в локальном акте, например в положении об оплате труда.

Источник: https://www.glavbukh.ru/news/29499-kak-30-aprelya-menyaet-raschet-zarplaty/

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

7 + 11 =