Домой Налог на добавленную стоимость (НДС) Корректировочная счет-фактура не выставляется, если цена товара была изменена из-за обнаруженной технической...

Корректировочная счет-фактура не выставляется, если цена товара была изменена из-за обнаруженной технической ошибки

925
0
Корректировочная счет-фактура не выставляется, если цена товара была изменена из-за обнаруженной технической ошибки

Налоговая служба рассмотрела жалобу налогоплательщика на налоговую инспекцию, которая посчитала, что организация неправомерно занизила налоговую базу по НДС, уменьшив цену товара в счете-фактуре и не составив корректировочный документ.

С текстом этого решения по жалобе, а также с другими рассмотренными ФНС России случаями, можно ознакомиться на официальном сайте ФНС России в разделе «Решения по жалобам».

Проведя камеральную проверку, налоговая инспекция установила, что организация занизила налоговую базу по НДС, поскольку внесла изменения в первичные учетные документы и счета-фактуры, уменьшив цену отгруженного товара. По мнению проверяющих, налогоплательщик должен был составить корректировочные счета-фактуры и предъявить их к вычету.

Посчитав решение налоговой инспекции необоснованным, организация направила жалобу в ФНС России. В ней она пояснила, что уменьшение цены (тарифа) единицы товара в счетах-фактурах было правомерным, поскольку было направлено на приведение цены в соответствие с указанной в договоре.

ФНС России рассмотрев материалы проверки согласилась с позицией налогоплательщика и отменила решение налоговой инспекции. Она указала, что нормами налогового законодательства установлено, что корректировочные счета-фактуры выставляются при наличии договора, соглашения или иного первичного документа, подтверждающего согласие покупателя на изменение стоимости отгруженных товаров (п. 3 ст. 168, п. 10 ст. 172 Налогового кодекса).

Поскольку в ходе поведения проверки не было установлено изменение цены товара в договоре и после внесенных исправлений цена в счете-фактуре соответствовала договорной, то организации не нужно было выставлять корректировочные счета-фактуры.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/news/1444346/

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

12 + 9 =