Домой Налог на добавленную стоимость (НДС) Минфин разъяснил особенности восстановления НДС по счетам-фактурам с истекшим сроком хранения

Минфин разъяснил особенности восстановления НДС по счетам-фактурам с истекшим сроком хранения

608
0
Минфин разъяснил особенности восстановления НДС по счетам-фактурам с истекшим сроком хранения

Налоговым законодательством предусмотрено, что суммы НДС, принятые к вычету налогоплательщиком, подлежат восстановлению в частности в случае дальнейшего использования приобретенных товаров для осуществления операций, по производству товаров, не подлежащих налогообложению или реализуемых за пределами России (п. 2 ст. 170, подп. 2 п. 3 ст. 170 Налогового кодекса).

Для восстановления сумм НДС, принятых к вычету налогоплательщиком, в вышеуказанных случаях в книге продаж регистрируются счета-фактуры, на основании которых суммы НДС приняты к вычету (п. 14 Правил ведения книги продаж, утв. постановлением Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137).

Вместе с тем законодательством установлено, что счета-фактуры хранятся четыре года (ст. 368 Перечня, утв. приказом Минкультуры России от 25 августа 2010 г. № 558). В связи с этим, для восстановления сумм НДС в книге продаж регистрируются счета-фактуры, на основании которых суммы налога приняты к вычету, если в налоговом периоде, в котором товары были переданы или начинают использоваться налогоплательщиком для осуществления операций, не истек вышеуказанный срок их хранения.

Если же такие счета-фактуры отсутствуют в связи с истечением установленного срока их хранения в книге продаж, то, как поясняет Минфин России, можно зарегистрировать справку бухгалтера, в которой отражена сумма НДС, подлежащая восстановлению.

Именно она и будет является основанием для восстановления НДС по вышеуказанным операциям при истечении срока хранения счетов-фактур (письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 25 сентября 2019 г. № 03-07-09/73784).

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/news/1299800/

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

13 − шесть =