Домой Налоги Налоговая разъяснила порядок пересчета налога на имущество физлиц при предоставлении льготы

Налоговая разъяснила порядок пересчета налога на имущество физлиц при предоставлении льготы

708
0
Налоговая служба разъяснила порядок пересчета налога на имущество физлиц при предоставлении льготы

ФНС России выпустила разъяснения по вопросу перерасчете налога на имущество физических лиц в случае обращения с заявлением о предоставлении налоговой льготы (письмо НС России от 1 июня 2020 г. № БС-4-21/8972@).

Так, налоговым законодательством предусмотрено право некоторых категорий налогоплательщиков на получение льготы по налогу на имущество физлиц (ст. 407 Налогового кодекса). Так, льгота предоставляется, в частности, инвалидам, военнослужащим, пенсионерам.

В случае возникновения (прекращения) у налогоплательщика в течение налогового периода права на налоговую льготу исчисление суммы налога производится с учетом специального коэффициента. Он определяется как отношение числа полных месяцев, в течение которых отсутствует налоговая льгота, к числу календарных месяцев в налоговом периоде. При этом месяц возникновения права на налоговую льготу, а также месяц прекращения указанного права принимается за полный месяц (п. 6 ст. 408 НК РФ).

Так, например, если гражданин вышел на пенсию 10 мая, то несмотря на то, что большую часть мая он уже был пенсионером, весь май включается в полные месяцы, в которых отсутствует льгота. То есть налог за год будет рассчитан с коэффициентом 5/12.

Вместе с тем, как поясняет налоговая служба, перерасчет суммы налогов может быть произведен не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году обращения, но не ранее даты возникновения у налогоплательщика права на налоговую льготу.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/news/1379460/

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

двадцать − девятнадцать =