Домой Налог на добавленную стоимость (НДС) НДС по ранее выставленному авансовому счету-фактуре можно принять к вычету спустя три...

НДС по ранее выставленному авансовому счету-фактуре можно принять к вычету спустя три года

813
0
НДС по ранее выставленному авансовому счету-фактуре можно принять к вычету спустя три года

Департамент налоговой и таможенной политики Минфина России рассмотрел вопрос о правомерности принятия к вычету НДС налогоплательщиком, который выставлял авансовый счет-фактуру, но оказал услугу спустя более чем три года с даты перечисления аванса покупателем

Скачать письмо Минфина России от 7 мая 2018 г. № 030711/30585 «О принятии к вычету НДС, исчисленного с сумм оплаты, частичной оплаты в счет предстоящего оказания услуг».

Как разъяснили финансисты, вычет по НДС, который исчислили с суммы оплаты или частичной оплаты в счет предстоящего оказания услуг, можно применить с даты оказания услуг. В том числе это касается случаев, когда услуги оказываются по истечении трех лет с даты получения оплаты или частичной оплаты. В таких случаях дата выставления авансового счетафактуры не влияет на право заявить НДС к вычету при оказании услуги.

Налоговые вычеты по закону можно заявить в пределах трех лет после принятия на учет товаров (услуг, работ) (п. 1.1 ст. 172 НК РФ). Организация или ИП, ранее выставивший авансовый счетфактуру, вправе по нему принять НДС к вычету в размере, исчисленном со стоимости фактически отгруженных товаров (оказанных услуг, выполненных работ) (п. 6 ст. 172 НК РФ).

Напомним, что при отгрузке товаров (оказании услуг, выполнении работ), переданных имущественных прав по ранее полученному авансу поставщик (исполнитель) регистрирует в книге продаж счетфактуру с кодом вида операции «01». А НДС по ранее зарегистрированному в книге продаж авансовому счетуфактуру, поставщик (исполнитель) вправе отразить в книге покупок с кодом вида операции «22» на всю сумму налога или его часть, если товары поставлены (оказаны услуги, выполнены работы) на часть аванса.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/news/1200184/

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

один + один =