Домой Налог на прибыль Особенности учета рекламных расходов в целях налога на прибыль организаций

Особенности учета рекламных расходов в целях налога на прибыль организаций

767
0
Особенности учета рекламных расходов в целях налога на прибыль организаций

Расходы налогоплательщика являются рекламными и учитываются для целей исчисления налоговой базы по налогу на прибыль организаций в соответствии с п. 4 ст. 264 Налогового кодекса.

Если они возникают в связи с осуществлением мероприятий, предусмотренных положениями Федерального закона от 13 марта 2006 № 38-ФЗ «О рекламе» (далее — Закон № 38-ФЗ). Такой вывод содержится в письме Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 20 августа 2018 г. № 03-03-06/1/58760 «Об учете расходов на рекламу для целей исчисления налоговой базы по налогу на прибыль организаций«).

Финансисты указали, что рекламой является информация, адресованная неопределенному кругу лиц для привлечения внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке. При этом реклама может распространяться в любой форме и любым способом, с использованием любых средств.

Отметим, что, например, к рекламным относятся расходы на участие в выставках, ярмарках, на рекламные мероприятия в СМИ, расходы на световую и иную наружную рекламу (абз. 2-4 п. 4 ст. 264 Налогового кодекса). Указанные расходы не нормируются НК РФ.

Однако есть и нормируемые расходы, к которым относятся расходы на приобретение, изготовление призов, вручаемых победителям рекламных компаний. Также нормируются расходы на иные виды рекламы, не указанные в абз. 2-4 п. 4 ст. 264 НК РФ.

Их предельная величина не может превышать 1% выручки от реализации, осуществленной в течение отчетного (налогового) периода (абз. 5 п. 4 ст. 264 НК РФ). При этом доход от реализации определяется в соответствии со ст. 249 НК РФ.

Таким образом, иные виды расходов могут быть признаны рекламными, если соблюдены требования Закона № 38-ФЗ и не превышен установленный лимит. Кроме того, по общему правилу, расходы должны быть экономически оправданы, документально подтверждены и направлены на получение дохода.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/news/1216337/

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

три × 4 =