Домой Налог на прибыль Подали уточненку по прибыли, поздно получив документы, — пени нужно заплатить, иначе...

Подали уточненку по прибыли, поздно получив документы, — пени нужно заплатить, иначе будет штраф

769
0
Подали уточненку по прибыли, поздно получив документы, - пени нужно заплатить, иначе будет штраф

Компания подала уточненную декларацию по налогу на прибыль через несколько месяцев после того, как истек срок сдачи отчетности.

В «уточненке» был отражен налог к уплате, поскольку организация получила документы от контрагента и указала в декларации доход. Пени она не платила. По итогам камеральной проверки инспекция начислила штраф за несвоевременно уплаченный налог. Признать в суде штраф незаконным у компании не получилось.

Суды указали, что нормы НК РФ устанавливают случаи, когда организация освобождается от штрафа. В рассматриваемой ситуации организации нужно было заплатить пени до подачи «уточненки» или до момента, когда инспекция обнаружила бы нарушения. Компания этого не сделала.

Довод о том, что на момент сдачи первоначальной декларации у организации не было документов, которые подтверждали бы доход, суды отклонили. Компания сама оказывала услуги, а значит, должна была знать, сколько за них получит. Для достоверного отражения дохода ей не требовались документы, подписанные контрагентом.

Документ: Постановление АС Восточно-Сибирского округа от 11.02.2019 по делу N А33-9619/2018 

Источник: КонсультантПлюс

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

4 + двенадцать =