Домой Налог на добавленную стоимость (НДС) Порядок выставления счетов-фактур при непрерывной долгосрочной поставке товаров

Порядок выставления счетов-фактур при непрерывной долгосрочной поставке товаров

793
0
Порядок выставления счетов-фактур при непрерывной долгосрочной поставке товаров

В случаях, когда согласно договору, например, на поставку хлебобулочных изделий предусмотрена непрерывная ежедневная долгосрочная поставка данных товаров в адрес одного и того же покупателя, то продавец вправе их составлять и выставлять контрагенту не реже одного раза в месяц и не позднее пятого числа месяца, следующего за истекшим.

Такой порядок выставления счетов-фактур налогоплательщик может закрепить в своей учетной политике для целей НДС. Данные разъяснения содержатся в письме Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 13 сентября 2018 г. № 03-07-11/65642. 

Финансисты отметили, что при совершении на территории Российской Федерации операций, признаваемых объектом налогообложения НДС, налогоплательщик обязан составлять счета-фактуры на основании п. 3 ст. 169 Налогового кодекса. При этом они должны выставляться не позднее пяти дней считая со дня отгрузки товаров, оказания услуг, выполнения работ, передачи имущественных прав (п. 3 ст. 168 НК РФ).

Добавим, что датой отгрузки (передачи) товаров для целей определения налоговой базы по НДС признается дата первого по времени составления первичного документа, который может быть оформлен непосредственно на покупателя или перевозчика, который доставит товар покупателю (письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 13 сентября 2018 г. № 03-07-11/65606).

Напомним, что неполное указание адреса покупателя в счете-фактуре не признается нарушением и не является основанием для отказа покупателю в вычете.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/news/1221458/

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

семнадцать − 13 =