Домой Налог на добавленную стоимость (НДС) При внесении исправлений в счет-фактуру можно использовать только определенную форму

При внесении исправлений в счет-фактуру можно использовать только определенную форму

1051
0
При внесении исправлений в счет-фактуру можно использовать только определенную форму

В случае внесения исправлений в счет-фактуру необходимо применять ту форму, которая действовала на дату составления первоначального счета-фактуры. Такой вывод содержится в письме ФНС России от 7 июня 2018 г. № СД-3-3/3806@ «О порядке исправления счета-фактуры».

Например, если организация выставила счет-фактуру в июне 2017 года, то для составления исправленного счета-фактуры нужно использовать форму, которая действовала на дату его составления, то есть до 1 июля 2017 года.

Следовательно, в рассматриваемом примере на момент внесения исправлений более новую форму счета-фактуры применять нельзя.

ФНС России отметила, что исправления в счетах-фактурах, составленных до даты вступления в силу постановления Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2011 г. № 1137 «О формах и правилах заполнения (ведения) документов, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость» (далее – Постановление) вносятся продавцом в порядке, установленном на дату составления таких счетов-фактур (п. 2 Постановления).

Добавим, что в ст. 169 Налогового кодекса нет положений, регулирующих внесение изменений в счет-фактуру, а также замену счета-фактуры, оформленного с ошибками.

Однако Минфин России уточнил, когда в счет-фактуру вносятся исправления, а когда необходимо выставить корректировочный счет-фактуру (письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 18 декабря 2017 г. № 03-07-11/84472 «О выставлении исправленных счетов-фактур и их регистрации в книге продаж и книге покупок»). Например, исправленный счет-фактуру составляют, если допущены ошибки в расчете стоимости товаров (работ, услуг) с НДС.

При этом номер и дату первоначального счета-фактуры нельзя менять, заполняется строка, предусматривающая указание порядкового номера и даты исправления. Остальные реквизиты нового экземпляра заполняются с правильными значениями.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/news/1202889/

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

девятнадцать − 4 =