Домой Учет и отчетность Самозанятым гражданам не нужно открывать отдельные счета для получения профессионального дохода

Самозанятым гражданам не нужно открывать отдельные счета для получения профессионального дохода

577
0
Самозанятым гражданам не нужно открывать отдельные счета для получения профессионального дохода

Как мы уже сообщали, с 1 января 2020 года расширена территория проведения эксперимента по применению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» (НПД, налог для самозанятых) (информационное письмо Банка России от 19 декабря 2019 г. № ИН-014-12/94).

При этом в Законе от 15 декабря 2019 г. № 428-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)» не установлена необходимость использования физическими лицами, применяющими этот спецрежим, конкретных видов банковских счетов. Центробанк считает, что использование такими физическими лицами своих текущих банковских счетов для получения профессионального дохода не противоречит требованиям законодательства РФ.

Банки не должны отказывать в операциях по текущим счетам только по причине поступления на них денежных средств в виде профессиональных доходов самозанятых граждан.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/news/1315438/

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

1 × 4 =