Домой Новости Собственников автобусов и маршруток обяжут установить на них систему ГЛОНАС

Собственников автобусов и маршруток обяжут установить на них систему ГЛОНАС

1129
0
Собственников автобусов и маршруток обяжут установить на них систему ГЛОНАС
Собственников автобусов и маршруток обяжут установить на них систему ГЛОНАС

Правительством Российской Федерации предложен к обсуждению законопроект, предлагающий дополнить часть 1 статьи 20 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» положениями, устанавливающими, что юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории Российской Федерации деятельность, связанную с эксплуатацией транспортных средств, обязаны оснащать колесные транспортные средства, используемые для перевозок пассажиров и имеющие, помимо места водителя, более восьми мест для сидения, аппаратурой спутниковой навигации, позволяющей осуществлять в некорректируемом виде регистрацию, хранение и передачу информации о текущем местоположении, направлении, скорости и маршруте движения указанных транспортных средств, формируемой на основе использования сигналов глобальной навигационной спутниковой системы Российской Федерации (ГЛОНАСС) или ГЛОНАСС совместно с иными глобальными спутниковыми навигационными системами, с использованием Государственной автоматизированной информационной системы «ЭРА-ГЛОНАСС».

Будет фиксироваться информация о режиме труда и отдыха водителей транспортных средств, о текущем местоположении, направлении, скорости и маршруте движения транспортных средств. Данная информация, в соответствии с нововведениями подлежит передаче в федеральные органы исполнительной власти и (или) подведомственные им организации в обязательном порядке.
Предлагается установить административную ответственность для водителей за нарушения, зафиксированные по сигналам ГЛОНАСС или ГЛОНАСС совместно с иными глобальными спутниковыми навигационными системами, совершенные с использованием транспортных средств.

Для владельцев транспортного средства за непредставление сведений о принадлежащих им транспортных средствах, оснащенных тахографами, а также информации о скорости и маршруте движения транспортного средства, о режиме труда и отдыха водителей транспортного средства и пр. предлагается устанавливать административный штраф в размере пятидесяти тысяч рублей. Предусмотрено поэтапное вступление в силу закона. В случае принятия, изменения заработают в полном объеме с 1 июля 2018 г.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

четыре × пять =