Домой Новости Сохраненный размер пенсии крымчан не подлежит увеличению

Сохраненный размер пенсии крымчан не подлежит увеличению

1406
0
Сохраненный размер пенсии крымчан не подлежит увеличению
Сохраненный размер пенсии крымчан не подлежит увеличению

Пенсионный фонд России дал разъяснения жителям Крыма по вопросу получения пенсии в прежнем размере.

В настоящее время пенсионеры Крыма получают пенсию либо в сохраненном размере, либо в размере, рассчитанном по российскому законодательству. Пенсия выплачивается в большем из двух вариантов размере.

«Что такое «сохраненный» размер пенсии? В 2014 году решением Президента Российской Федерации* пенсии крымчан были увеличены в 2 раза. Этот повышенный размер пенсии на конец 2014 года и есть сохраненный размер пенсии, — поясняет ПФР России. — С 1 января 2015 года пенсии жителей Республики Крым и г. Севастополя были перерасчитаны в соответствии с законодательством РФ. Если при перерасчете новый размер пенсии не достигал сохраненного размера пенсии (на конец 2014 года), пенсия выплачивается в сохраненном, более высоком размере. То есть если пенсионер, к примеру, получает 13 000 руб., а после перерасчета и проведения индексаций пенсия сегодня составляет 12 000 руб., то пенсионер по-прежнему получает 13 000 руб».

При этом когда размер пенсии сравняется или превысит сохраненный, пенсия будет индексироваться в общеустановленном порядке.

Также отмечается, что с 2016 года в России работающим пенсионерам страховая пенсия и фиксированная выплата к ней не индексируется. После прекращения трудовой деятельности пенсионер начинает получать страховую пенсию в размере, который учитывает все прошедшие индексации.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

16 − 10 =