Домой Налог на добавленную стоимость (НДС) Услуги иностранного ИП по отправке зарубежных товаров в Россию НДС не облагаются

Услуги иностранного ИП по отправке зарубежных товаров в Россию НДС не облагаются

624
0
Услуги иностранного ИП по отправке зарубежных товаров в Россию НДС не облагаются

Минфин России разъяснил особенности налогообложения услуг, оказываемых российскому предпринимателю иностранным ИП (письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 20 августа 2019 г. № 03-07-14/63466).

Иностранный предприниматель забирает у заграничного поставщика товар и отправляет его с территории иностранного государства российскому ИП. По мнению министерства такие услуги налогом не облагаются. Минфин России сылается на положения налогового законодательства согласно которым объектом налогообложения НДС признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории России (п. 1 ст. 146 Налогового кодекса).

Порядок определения места реализации работ (услуг) в целях применения налога на добавленную стоимость установлен ст. 148 НК РФ. Так, по общему правилу, место реализации работ (услуг) определяется по месту осуществления деятельности организации или ИП, которые выполняют работы или оказывают услуги (подп. 5 п. 1 ст. 148 НК РФ). Из данной нормы есть исключения – услуги, связанные с движимым и недвижимым имуществом, оказываемые в сферах культуры, спорта, туризма, а также по транспортировке и перевозке.

Для них предусмотрены особые условия определения места реализации. Но поскольку в перечне исключений не указаны услуги по отправке товара с территории иностранного государства в Россию, то в отношении их местом реализации таких территория Российской Федерации не признается. Соответственно, как поясняет Минфин России, такие услуги НДС и не облагаются.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/news/1291180/

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

тринадцать + 7 =