Домой Налог на добавленную стоимость (НДС) В документы, используемые при расчетах по НДС, следует добавлять свободные поля для...

В документы, используемые при расчетах по НДС, следует добавлять свободные поля для указания новых реквизитов

959
0
В документы, используемые при расчетах по НДС, следует добавлять свободные поля для указания новых реквизитов

Налоговики разъяснили, что при составлении документов, применяемых при расчетах по НДС в электронной форме, налогоплательщикам необходимо использовать свободные информационные поля для отражения в них новых реквизитов (письмо ФНС России от 25 октября 2017 г. № ЕД-4-15/21592).

Напомним, что формы документов, применяемых при расчетах по НДС, утверждены постановлением Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137 «О формах и правилах заполнения (ведения) документов, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость» (далее – Постановление № 1137).

Формы документов, применяемых при расчетах по НДС:

  • форма счета-фактуры;
  • форма корректировочного счета-фактуры;
  • форма журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур;
  • форма книги покупок;
  • форма книги продаж.

В текущем году в данные формы были внесены изменения (постановление Правительства РФ от 25 мая 2017 г. № 625 «О внесении изменений в приложения № 1 и 2 к постановлению Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2011 г. № 1137», постановление Правительства РФ от 19 августа 2017 г. № 981 «Об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации».

При этом форматы документов, применяемых при расчетах по НДС, утверждены отдельными ведомственными актами ФНС России:

  • формат счета-фактуры утвержден приказом ФНС России от 24 марта 2016 г. № ММВ-7-15/155@ «Об утверждении формата счета-фактуры и формата представления документа об отгрузке товаров (выполнении работ), передаче имущественных прав (документа об оказании услуг), включающего в себя счет-фактуру, в электронной форме»;
  • формат корректировочного счета-фактуры утвержден приказом ФНС России от 13 апреля 2016 г. № ММВ-7-15/189@ «Об утверждении формата корректировочного счета-фактуры и формата представления документа об изменении стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав, включающего в себя корректировочный счет-фактуру, в электронной форме»);
  • формат журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, формат книги покупок, формат книги продаж, применяемых при расчетах по НДС, утверждены приказом ФНС России от 4 марта 2015 г. № ММВ-7-6/93@ «Об утверждении форматов счета-фактуры, журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, книги покупок и книги продаж, дополнительных листов книги покупок и книги продаж в электронной форме» (далее — Приказ № 93@).

В настоящее время налоговики разрабатывают ведомственный акт, в котором будут отражены  изменения в форматах вышеперечисленных документов с учетом корректировок, внесенных Постановлением № 1137 в редакции от 19 августа 2017 г., вступившими в силу с 1 октября 2017 года. Отметим, что в данной редакции были утверждены коды видов операций по НДС, необходимые для ведения книги покупок и продаж и дополнительных листов к ним. Тогда как ранее коды использовались только для ведения журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур (п. 3 Постановления № 1137).

Скачать бесплатно форму Счет-фактура (КНД 1151001)

В разрабатываемом проекте приказа ФНС России внесение изменений планируется в форматы следующих документов, применяемых при расчетах по НДС:

  • журнал учета полученных и выставленных счетов-фактур;
  • книга покупок;
  • дополнительный лист книги покупок;
  • книга продаж;
  • дополнительный лист книги продаж.

В связи с этим ФНС России рекомендует налогоплательщикам до утверждения и регистрации Минюстом России проекта приказа ФНС России использовать форматы документов, утвержденные Приказом № 93

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/news/1149873/

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

четыре + 15 =