Домой Налог на добавленную стоимость (НДС) В счет-фактуру нужно внести исправления, если продавец не указал ИНН и КПП...

В счет-фактуру нужно внести исправления, если продавец не указал ИНН и КПП покупателя

731
0
В счет-фактуру нужно внести исправления, если продавец не указал ИНН и КПП покупателя

При этом исправления необходимо внести путем составления новых экземпляров счетов-фактур.

Соответствующие разъяснения содержатся в письме ФНС России от 25 марта 2019 г. № СД-4-3/5268@ «О порядке внесения исправлений в счета-фактуры».

Напомним, что НДС к вычету можно принять на основании счета-фактуры, при этом ИНН покупателя является обязательным реквизитом этого документа (п. 2, п. 5, п. 5.1, п. 6 ст. 169 Налогового кодекса). Так как в рассматриваемом случае НДС к уплате не занижен, продавец вправе представить уточненную налоговую декларацию по НДС за тот налоговый период, в котором был зарегистрирован первичный счет-фактура в книге продаж (п. 1 ст. 81 НК РФ).

Если не сдать уточненную декларацию по НДС, то на этапе камеральной налоговой проверки первичной декларации налоговики могут выявить расхождения между книгой покупок контрагента и книгой продаж продавца. В таком случае инспекция направит требование о представлении пояснений на основании п. 3 ст. 88 НК РФ. Как отметило налоговое ведомство, в такой ситуации расхождения могут быть урегулированы путем предоставления пояснений покупателем и продавцом.

Также ФНС России указала, что покупатель вправе принять к вычету НДС только после получения от продавца исправленного счета-фактуры в течение трех лет после принятия на учет приобретенных товаров (услуг, работ) и при наличии указанного счета-фактуры (п. 1.1 ст. 172 НК РФ). Напомним, что при утере оригинала на основании дубликата счета-фактуры заявить НДС к вычету нельзя.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/news/1266527/

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

20 + 17 =